Филиал ГБОУ СПО "Торжокский ПК" в г. Лихославль

Понедельник, 29 Апр 2024, 12:50

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Апрель » 15 » О военной службе (3)
09:41
О военной службе (3)

Контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы

 

64. Контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовкой по основам военной службы осуществляется Министерством образования Российской Федерации, Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, штабами военных округов (флота), государственными органами управления образованием субъектов Российской Федерации, военными комиссариатами субъектов Российской Федерации, местными (муниципальными) органами управления образованием, военными комиссариатами районов.

65. По плану Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации к проверке образовательных учреждений и учебных пунктов по согласованию могут привлекаться представители федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Проверки проводятся ежегодно в 3 - 4 субъектах Российской Федерации.

По планам штабов военных округов (флота) ежегодно проверке образовательных учреждений и учебных пунктов подвергаются 2 - 3 субъекта Российской Федерации, находящиеся на территории военного округа. К проверке по согласованию могут привлекаться представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По плану военного комиссариата субъекта Российской Федерации к проверке образовательных учреждений и учебных пунктов могут привлекаться представители органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления. Проверки производятся ежегодно в 5 - 6 районах (городах), находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

Представители военного комиссариата района (военный комиссар, начальник отделения, специалист, ответственный за подготовку граждан к военной службе) ежемесячно посещают образовательные учреждения с целью оказания им методической и практической помощи в организации образовательного процесса и выполнении программы обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

66. Проверке подвергаются:

образовательные учреждения - не реже одного раза в три года;

учебные пункты - ежегодно.

Проверки по отдельным вопросам могут проводиться по мере необходимости.

Образовательные учреждения, получившие неудовлетворительные оценки, проверяются повторно через год.

67. В ходе проверок, проводимых по планам утверждаемым начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации и командующими войсками военных округов (флота), изучается работа военных комиссариатов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы, а также работа по военно-патриотическому воспитанию граждан. Кроме того, в военном округе (флоте) изучается работа штаба военного округа (флота) по данным вопросам.

Штабы военных округов (флота) в итоговых докладах по подготовке граждан по основам военной службы, представляемых в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации, указывают субъекты Российской Федерации, которые планируются для проверки на предстоящий год и были проверены в отчетном году. По этим же вопросам Министерство образования Российской Федерации информирует Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

68. При проверке военных комиссариатов районов изучается и анализируется:

выполнение Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе";

планирование в соответствии с требованиями настоящей Инструкции основных мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы;

подведение итогов подготовки граждан по основам военной службы и их военно-патриотического воспитания в районе;

подбор преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы;

методическая работа с преподавателями, осуществляющими подготовку по основам военной службы;

организация обучения в учебных пунктах;

проведение учебных сборов;

проведение стрельб из боевого ручного стрелкового оружия;

проведение военно-патриотического воспитания граждан;

оказание помощи образовательным учреждениям и учебным пунктам в организации шефских связей с воинскими частями;

помощь в создании и совершенствовании учебно-материальной базы образовательных учреждений;

организация и совершенствование контроля за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

69. При проверке образовательных учреждений и учебных пунктов проверяется:

организация образовательного процесса и выполнение программы, качество ее усвоения обучаемыми, физическая подготовка граждан, кадровый состав преподавателей, инструкторов-преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы, и качество проведения ими занятий, состояние учебно-материальной базы и проводимая работа по военно-патриотическому воспитанию граждан.

Программы проверок утверждаются должностными лицами, по планам которых осуществляется контроль, и доводятся до организаций, подвергающихся проверке, не позднее, чем за 15 дней до начала работы комиссии.

70. По результатам проверки составляется акт итогов проверки. О результатах проверки информируются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Акты (по одному экземпляру) направляются военному комиссару субъекта Российской Федерации.

Результаты проверок, проведенных Министерством образования Российской Федерации, доводятся до Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Государственные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в ведении которых находятся образовательные учреждения, результаты проверок доводят до штабов военных округов.

При проведении проверок по отдельным вопросам составляется справка-доклад на имя начальника, по указанию которого проверялись образовательное учреждение и учебные пункты.

 

______________________________

*(1) При определении базовых (показательных) образовательных учреждений следует учитывать укомплектованность учебно-материальной базы (кабинет по основам военной службы, тир, спортивный городок, элементы полосы препятствий), наличие музея боевой славы и др.

*(2) Руководители образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, расположенных за пределами Российской Федерации, представляют необходимую информацию в Управление военного образования Министерства обороны Российской Федерации.

Управление военного образования Министерства обороны Российской Федерации ежегодно до 1 сентября обобщенные сведения представляет в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации (Главное организационно-мобилизационное управление).

*(3) Рекомендуемый перечень учебно-методических пособий и оборудования для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах приведен в приложении N 5 к настоящей Инструкции.

*(4) Приказ Министра обороны Российской Федерации 2000 г. N 400 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 октября 2000 г. Регистрационный N 2421).

 

 

Просмотров: 1677 | Добавил: ФогоТ | Рейтинг: 0.0/0

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 57

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0